首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率
免费考试题库
2019-12-17
33
问题
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率为8%,发行价格为1100元,市场上相应的可转换债券利率为10%,转换比率为40,目前A公司的股价为20元,以后每年增长率为5%,预计该债券到期后,王某将予以转换,则投资该可转换债券的报酬率为( )。
选项
A、3.52%B、6%C、8%D、8.37%
答案
B
解析
假设报酬率为k,则有:1100=1000×8%×(P/A,K,5)+20×(1+5%)5×40×(P/F,K,5),利用内插法,求得:K=6%。【考点“可转换债券的筹资成本”】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zGclKKKQ
相关试题推荐
某债券票面金额F=100元,票面收益C=8元,每年支付一次利息,2年后还本。如某
某债券票面金额F=100元,票面收益C=8元,每年支付一次利息,2年后还本。该债
某投资者存入银行1000元,年利率为4%,每半年计息一次,若按复利计算,则该存款
古典利率理论认为,利率取决于()。
关于期限结构理论中预期理论的说法,正确的有()。
若本金为P,年利率为r,每年的计息次数为m,则n年末该投资的期值计算公式为(
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
随机试题
下列职能中,属于证券公司职能的是()。 A、承销政府债券 B、组织监督证券交
致力人才队伍建设推进美丽乡村发展 法国的一位经济学家曾说过:“乡
遗产必须符合的特征不包括()
购买经济适用住房不满()年的,不得直接上市交易。
既能疏散风热,又能利咽、透疹的药物是 A.薄荷B.牛蒡子C.蝉蜕D.浮萍
下列叙述不正确的一项为( ) A.统计设计的要点是将研究目的转化为分析指标,
材料: 班上的幼儿总记不住饭后漱口,一天早上,刘老师找了两个透明的塑料杯放在桌上,其中一个杯子里面装满了干净的水。早饭后刘老师让小朋友接水漱口,并让他们...
霸王条款:一些经营者针对消费者单方面制定的逃避法定义务、减免自身责任的不平等的格式合同、通知、声明和店堂公告或者行业惯例等。下列属于霸王条款的是()。A.无
下列施工现场环境污染的处理,错误的是()。A.为避免或减少污染物向外扩散,施工现场外围围挡不得低于1.8mB.施工现场场界昼间噪声限值为70分贝C.夜间
关于《北齐律》,以下哪项说法是错误的:A.首次形成了“名例律” B.首次设置大理寺 C.首次确立了法典十二篇的体例 D.首次规定了十恶罪名