问题
甲某2019年8月参加幸运抽奖活动,中奖所得一辆小轿车,相关凭证上注明的小轿车不含增值税购置价格为220000元。甲某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.6000 B.6500 C.22000 D.24000
答案
C
解析
纳税人受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲某应纳车辆购置税=220000×10%=22000(元)
