问题
2018年2月外交人员李某将其自用的一辆进口小汽车销售给公民章某,取得不含税销售收入6万元。李某于2014年2月进口该小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为18万元,并办理了免税手续。该型号小汽车最新核定的同类型新车最低计税价格为7万元,该车辆规定的使用年限为10年。则章某购置该小汽车应缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A.0.60
B.0.70
C.1.08
D.1.80
答案
C
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。 章某购置该小汽车应缴纳车辆购置税=18×(1-4×10%)×10%=1.08(万元)
