首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)500...
某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)500...
admin
2020-12-24
38
问题
某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。
选项
A.750
B.1057.5
C.1050.23
D.1265.63
答案
D
解析
受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)/(1-36%)x36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率5%计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5x5%=1265.63(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zLEKKKKQ
相关试题推荐
下列各项资产中,无论是否存在减值迹象,每年年末均应进行资产减值测试的是( )。A、交易性金融资产B、固定资产C、采用成本模式计量的投资性房地产D、使
甲公司于2x14年底购入需要安装的设备一台,价款500000元,增值税80000元,投入安装。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为4000元,领...
甲公司2x12年1月1日采用分期付款方式购入一台需要安装的大型设备,合同约定价款为800万元,约定自2x12年起每年年末支付160万元,分5年支付完毕。2...
长江公司只生产甲产品,其固定成本总额为160000元,每件单位变动成本50元,则下列关于甲产品单位售价对应的盈亏临界点销售量计算正确的是( )。A、单位售价10
某公司甲产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1.5元,企业为应对该变动的不利影响决定提高产品售价1.5元,假设其他因素不变,则甲产品的盈亏临界点销...
某企业2013年度销售收入为2000万元,净利润为200万元,股利支付率为40%,预计2014年度销售收入下降15%,盈利能力和股利政策保持不变,则该企业...
下列各项预算中,不适用弹性预算法编制的是( )。A、资本支出预算B、销售收入预算C、成本费用预算D、材料采购预算
某企业只生产甲产品,本年度销售量为800件,单价10元,单位制造变动成本为6元,单位销售和管理变动成本为1元,则该产品边际贡献为( )元。A、2000B、
下列各项中,应通过“其他应收款”核算的有( )。A、分期购买固定资产每期支付的款项B、租入周转材料支付的押金C、拨出的用于购买国库券的存款D、代缴的
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,产品价目表标明产品的不含税销售价格为每件1200元,购买100件以上,可获得3.5%的商业折扣,购买500件...
随机试题
用量小、临床必需、市场供应短缺的基本药物
母线短路失压的主要现象有(____)。
某银行行长为了表示对当地监管机构工作的支持,长期将本行用车无偿借给监管人员执行公
相对数的使用注意事项中,以下错误的是 A不要混淆构成比和率B分母不宜过小
下列哪一项不属于金融工具划分的标准?( )A.按融资范围划分B.按期限的长短划分C.按融资方式划分D.按投资者所拥有的权利划分
关于工程量清单计价的说法,正确的是()。A.全部使用国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价B.非国有资金投资的工程建设项目必须采用工程量清单计价
从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之符合左边四个图形的规律性:
支气管肺炎一般用鼻前庭导管氧浓度不超过A10%B20%C40%D50%E60%
目前,个人征信系统的信息来源主要是( )。A.会计事务所B.商业银行C.司法部门D.个人
甲公司为增值税一般纳税人,适用増值税税率为13%,期初无留抵増值税税额,适用企业所得税税率为25%。 甲公司2019年1月份发生如下经济业务 (1)1...