问题
某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。
选项
A.750
B.1057.5
C.1050.23
D.1265.63
答案
D
解析
受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)/(1-36%)x36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率5%计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5x5%=1265.63(元)。
