问题
甲企业2018年5月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期为10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A.50B.500C.9000D.10000
答案
B
解析
对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×0.05‰×10×10000=500(元)。
