问题
某超市为增值税小规模纳税人,2018年2月购进货物取得普通发票,共计支付金额103000元;经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款510元;本月销售货物取得零售收入共计154500元。该超市2月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A.990
B.2080
C.3990
D.4500
答案
A
解析
自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,取得增值税专用发票,可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=154500÷(1+3%)×3%-(3000+510)=990(元)。
