首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家固定资产很少的高科技公司,其每股收益为0.5元,每股净资产为1.5元
甲公司是一家固定资产很少的高科技公司,其每股收益为0.5元,每股净资产为1.5元
tikufree
2019-12-17
66
问题
甲公司是一家固定资产很少的高科技公司,其每股收益为0.5元,每股净资产为1.5元,每股股票市场价格为20元。甲公司预期增长率为10%,预期权益净利率为30%。甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集了以下相关数据:
要求:(1)利用修正平均市盈率法确定甲公司的股票价值。(2)利用修正平均市净率法确定甲公司的股票价值。(3)请问上述两种方法计算的股票价值哪种更具有参考意义 甲公司的股价被市场高估了还是低估了
选项
答案
解析
(1)[img]/upload/tiku/69/10750251_1.png[/img]修正平均市盈率=39.13/(10%×100)=3.913甲公司股票的每股价值=修正平均市盈率×目标企业预期增长率×100×目标企业每股收益=3.913×10%×100×0.5=19.57(元)(2)[img]/upload/tiku/69/10750251_1_1.png[/img]修正平均市净率=31.67/(30.23%×100)=1.0476甲公司股票的每股价值=修正平均市盈率×目标企业预期权益净利率×100×目标企业每股净资产=1.0476×30%×100×1.5=47.14(元)(3)因为甲公司是一家固定资产很少的高科技公司,不应该用市净率模型进行价值评估,所以市盈率法的评估结果更具有参考意义。甲公司股票的每股价值为19.57元,实际股票价格为20元,所以甲公司的股票被市场高估了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zRDEKKKQ
相关试题推荐
根据《中华人民共和国公司法》,股东可以采取的出资形式有()。
公司解散的原因包括()。
根据《公司法》的规定,股份有限公司股东大会作出下列()等决议时,必须经过出席会
规模较大的有限责任公司设监事会,其成员不得少于()人。
某保险公司客户满意度抽样调查中,供抽样使用的所有客户名单是()。
下列人员中,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员的有()。
下列会计要素中,属于事业单位净资产的有()。
甲公司与乙公司签订了一份供货合同约定,乙公司向甲公司提供一批机器设备,由乙公司指
有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东()同意。
甲公司向乙公司发出以3000元每台的单价购买100台电脑的要约,乙公司回复“同意
随机试题
下列关于酊剂的叙述,不正确的是 A、含毒性药的酊剂每100ml相当于原饮片10
利用CAD平面图生成复杂建筑的疏散图案,比较得出最佳疏散设计路线的软件模型是(
根据FIDIC《施工合同条件》,业主提供的支付担保期限至缺陷通知期满后()
根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安
患者,女,45岁。因粘连性肠梗阻3天入院。诉口渴、无力、尿少。检查:呼吸26次/
属于子宫峡部形态学特征的项目,正确的是
社工老李将社区中有厌学情绪的青少年群体组织起来一起开展小组活动,这属于()层面的
刑法分则条文的结构是( )。 A.罪名和罪状 B.罪名和法定刑 C.罪状
张先生,男,50岁,汉族,已婚,出租车司机,初中毕业,身高166cm,体重75kg,血压135/88mmHg,血型A,性格外向,无精神创伤史;日常工作要求...
利福平联用避孕药导致A.月经不规则B.疗效减弱C.肝毒性增加D.吸收减少E.发热、寒战