问题
农村居民李某2019年占有2000平方米基本农田建设养鸡场,另占用300平方米非基本农田新建自用住宅(在规定用地标准以内),该地区耕地占用税适用定额税率20元/平方米,李某当年应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A.63000B.43000C.46000D.66000
答案
A
解析
占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。李某当年应缴纳耕地占用税=2000×20×150%+300×20×50%=63000(元)。
