问题
某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。
选项
A.19.05
B.21.05
C.22.86
D.24.86
答案
B
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 该公司转让办公楼应纳增值税=4000÷(1+5%)×5%=190.48(万元) 非房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和印花税。 可扣除转让环节税金=190.48×(5%+3%+2%)+4000×0.5‰=21.05(万元)
