问题
某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为 ( )元。
选项
A、5900
B、8000
C、5000
D、6100
答案
A
解析
预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:(8000-5000)×30%=900。 相关现金净流量=5000+900=5900(元)
