首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
shuhaiku
2020-05-20
47
问题
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
选项
1.经估算,国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运输费100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,这两项由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16。3.2012年已建类似工程建筑工程造价资料及2015年初价格信息,如表所示,2012年建筑工程综合费率为24.74%。4.银行财务费费率0.5%,外贸手续费费率1.5%,关税费率10%,增值税费率17%。基本预备费率按8%考虑。注:其他材料费系指除钢材、木材、水泥以外的各项材料费之和。(计算结果保留两位小数)(25) 、按照表中的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。(26) 、计算拟建项目设备投资费用。(27) 、试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比。(3)拟建项目的建筑工程综合调整系数。(28) 、估算拟建项目静态投资。
答案
解析
(25)本题考查的是设备购置费。设备购置费计算表[img]/upload/tiku/77/1171401_1.png[/img](单位:万元)(26)本题考查的是建设项目总投资构成。拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54万元(27) 本题考查的是建设项目总投资构成。(1)已建类似工程建筑工程直接工程费人工费=24000×28=67.20万元材料费=440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47万元机械使用费=66.00万元则类似已建工程建筑工程直接工程费=67.20+349.47+66.00=482.67万元类似已建工程建筑工程费用482.67×(1+24.74%)=602.08万元(2)已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例:67.20/602.08=11%已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例:349.47/602.08=58%已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例:66.00/602.08=11%(3)拟建项目的建筑工程综合调整系数人工费=0.0032×24000=76.8万元材料费=0.41×440+0.125×120+0.0383×850+198.5×1.1=446.31万元机械费=66.00×1.06=69.96万元直接工程费=76.8+446.31+69.96=593.07万元则建筑工程综合调整系数=593.07/482.67=1.23(28)本题考查的是建设项目总投资构成。建筑工程费:6044.54×23%×1.23=1710万元安装工程费:6044.54×9%×0.98=533.13万元工程建设其他费用:6044.54×8%×1.16=560.93万元基本预备费:(6044.54+1710+533.13+560.93)×8%=707.88万元静态投资:6044.54+1710+533.13+560.93+707.88=9556.48万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zbqMKKKQ
相关试题推荐
工业计算机控制系统中,基础自动化级的计算机控制系统包括( )。 A.集散控制系
防雷接地系统安装时,在土壤条件极差的山石地区应采用接地极水平敷设,要求接地装置所
锅炉水处理方法的选择要根据水质情况选定,当地下水用于工业锅炉时,应采取的处理方法
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),项目安装高度若
仪表管路安装前或安装完毕,须按照规定进行脱脂处理,能够用工业用三氯乙烯进行脱脂的
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,项目安装
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,项目编码
下列有关“乐”的古代名句,出自《论语》的是() A.知之者不如好之者,好之
下列名医中,与“刮骨疗伤”这一故事有关的是 A.张仲景B.李时珍C.华
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
随机试题
根据《中华人民共和国环境保护法》关于环境影响报告书信息公开和公众参与的规定,下列
关于尿液干化学法检查,错误的是 A、干化学法既可对完整的RBC反应,又能测定游
某案,被告人开庭时不满18周岁,他父亲在审查起诉阶段已经委托了某律师事务所的蔡律
关于其他交易场所,以下说法正确的有()。
理财顾问服务具有顾问性、专业性、制度性和长期性的特点,以下关于这些特点,说法正确的是( )。A.商业银行提供理财顾问服务寻求的是银行短期的经营业绩B.理财顾
“一五”计划的基本任务是集中力量优先发展( )。A.重工业B.交通运输业C.轻工业D.科技和教育
教师在评分时会出现教师对学生的总体印象影响到对论文题目的评价,这种现象叫____。
曼珠沙华:彼岸花A.凌波仙子:水仙花B.木芍药:山茶花C.曼陀罗:杜鹃花D.映山红:桃花
下列关于公司债券和企业债券募集资金用途的说法,正确的是()。A.公司债券的募集资金用途不能由发行人自行决定B.公司债券的募集资金用途必须与项目挂钩C.企业
北京启智智障儿童教育培训中心是由中国关心下一代工作委员会发展中心主办的、旨在为智障未成年人提供寄宿护理、特殊教育、康复训练、职业训练等一体化服务的非营利机...