首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
shuhaiku
2020-05-20
61
问题
某地区2015年初拟建一工业项目,有关资料如下:
选项
1.经估算,国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运输费100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,这两项由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16。3.2012年已建类似工程建筑工程造价资料及2015年初价格信息,如表所示,2012年建筑工程综合费率为24.74%。4.银行财务费费率0.5%,外贸手续费费率1.5%,关税费率10%,增值税费率17%。基本预备费率按8%考虑。注:其他材料费系指除钢材、木材、水泥以外的各项材料费之和。(计算结果保留两位小数)(25) 、按照表中的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。(26) 、计算拟建项目设备投资费用。(27) 、试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比。(3)拟建项目的建筑工程综合调整系数。(28) 、估算拟建项目静态投资。
答案
解析
(25)本题考查的是设备购置费。设备购置费计算表[img]/upload/tiku/77/1171401_1.png[/img](单位:万元)(26)本题考查的是建设项目总投资构成。拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54万元(27) 本题考查的是建设项目总投资构成。(1)已建类似工程建筑工程直接工程费人工费=24000×28=67.20万元材料费=440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47万元机械使用费=66.00万元则类似已建工程建筑工程直接工程费=67.20+349.47+66.00=482.67万元类似已建工程建筑工程费用482.67×(1+24.74%)=602.08万元(2)已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例:67.20/602.08=11%已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例:349.47/602.08=58%已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例:66.00/602.08=11%(3)拟建项目的建筑工程综合调整系数人工费=0.0032×24000=76.8万元材料费=0.41×440+0.125×120+0.0383×850+198.5×1.1=446.31万元机械费=66.00×1.06=69.96万元直接工程费=76.8+446.31+69.96=593.07万元则建筑工程综合调整系数=593.07/482.67=1.23(28)本题考查的是建设项目总投资构成。建筑工程费:6044.54×23%×1.23=1710万元安装工程费:6044.54×9%×0.98=533.13万元工程建设其他费用:6044.54×8%×1.16=560.93万元基本预备费:(6044.54+1710+533.13+560.93)×8%=707.88万元静态投资:6044.54+1710+533.13+560.93+707.88=9556.48万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zbqMKKKQ
相关试题推荐
工业计算机控制系统中,基础自动化级的计算机控制系统包括( )。 A.集散控制系
防雷接地系统安装时,在土壤条件极差的山石地区应采用接地极水平敷设,要求接地装置所
锅炉水处理方法的选择要根据水质情况选定,当地下水用于工业锅炉时,应采取的处理方法
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),项目安装高度若
仪表管路安装前或安装完毕,须按照规定进行脱脂处理,能够用工业用三氯乙烯进行脱脂的
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,项目安装
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,项目编码
下列有关“乐”的古代名句,出自《论语》的是() A.知之者不如好之者,好之
下列名医中,与“刮骨疗伤”这一故事有关的是 A.张仲景B.李时珍C.华
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
随机试题
垄断利润是()。 A、权钱政治的结果 B、依靠企业兼并来实现的 C、依靠和
银行承兑汇票期限自出票之日起最长不得超过()。 A.1个月 B.3个月
下列哪项不是ARDS初期的临床表现 A.呼吸加快 B.X线胸片一般无明显异常
自有资金剩余技术对测算抵押房地产的自有资金权益价值特别有用。( )
2、对线路的停电有哪些严格、具体的规定?《变电安规》8.1、8.3
不符合招标采购项目评价中的采购价格内容的是()。A:合同价格与市场价格的差异率(与市场价格比较的资金节约率)B:市场讯情收集的个性化与多样性C:中标价格与招
下列财产中可以设定抵押权的是()。 A.李某承包村里的一座自留山 B.某大学宿舍楼 C.某国有企业办公大楼 D.被海关查封的一批设备
()依据员工的绩效、技术和培训水平、职务、年龄和工龄等因素确定工资额。A:绩效薪酬制B:岗位薪酬制C:技能薪酬制D:综合薪酬制
属于培训评估综合评估法的是()。A:比较评估法B:收益评估法C:问卷调查法D:绩效评估法
鸿达公司原是一家从事房地产业务的公司。由于国家对房地产行业的宏观调控以及相关政策的出台,房地产业的前景不容乐观。遂公司高层管理人员决定对公司的主营业务进行...