首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
题库总管
2020-05-20
55
问题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.项目流动资金600万元,在运营期第1年内投入。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为2400万元、1300万元、140万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。7.项目的调整所得税税率25%。8.项目计算时,不考虑预备费。(计算结果保留三位有效数字)
选项
(1) 、列式计算项目的建设投资。(2) 、列式计算项目年固定资产折旧额。(3) 、列式计算运营期前两年应偿还贷款的本息额。(4) 、列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润、所得税和调整所得税。(5) 、编制完成项目投资现金流量表。
答案
解析
(1)、本题考查的是建设投资。建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925万元项目的建设投资=2500+1925+600=5025万元(2)、本题考查的是固定资产折旧费。建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90万元固定资产投资=5025+90=5115万元固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925万元(3)、本题考查的是还本付息表。第1年年初借款余额=2000+90=2090万元等额还本=2090/5=418万元第1年利息=2090×6%=125.4万元第1年应还本付息=418+125.4=543.4万元第2年利息=(2090-418)×6%=100.32万元第2年应还本付息=418+100.32=518.32万元(4)、本题考查的是总成本费用。第一年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+485.925+125.4=1491.325万元第一年税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1491.325=59.675万元缴纳所得税=59.675×25%=14.919万元第1年息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧=1650-99-880-485.925=185.075万元第1年调整所得税=185.075×25%=46.269万元(5)、本题考查的是项目投资现金流量表。项目计算期第3年~第11年息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧=2400-140-1300-485.925=474.075万元项目计算期第3年~第11年调整所得税=474.075×25%=118.519万元投资现金流量表(单位:万元)[img]/upload/tiku/77/1164972_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zcqMKKKQ
相关试题推荐
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
根据合同法律制度的规定,建设工程合同当事人对工程实际竣工日期有争议时,下列处理规
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙
甲持有某上市公司已发行股份的8%。2016年7月4日,投资者与甲签署股份转让协议
根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产案件诉讼费用承担的表述中,正确的是( )
缘梦公司成立于2004年,公司主营业务是将工业二氧化碳共聚物材料经过提纯改性,
下列各项关于企业全面风险管理的表述中,正确的有()。 A.企业全面风险管理是
南汇公司实行全面预算管理,每年年底都以当年的实际业绩为基础编制下一年的预算。南汇
甲公司是一家不锈钢生产企业,为了提高企业竞争力,甲公司决定运用平衡计分卡衡量公司
下列各项关于企业存货管理内部控制措施的表述中,错误的有()。 A.存货管理人
随机试题
子宫内膜不典型增生过长的主要病理特点为
根据现代统计学的研究成果关键的事情总是少数,一般的事情常常是多数,这意味着管理工
胃窦部溃疡合并上消化道出血,其最佳手术方式是 A.胃大部切除胃十二指肠吻合术
女性,67岁。肝硬化15年,2周前诊断为巨块型肝癌。查体:巩膜及周身皮肤黄染,肝肋下6cm,剑突下8cm,移动性浊音(+),双下肢水肿。肝功能:Tbil8...
下列关于大宗交易的说法错误的是()。A、国际上可交易的贵金属类大宗商品主要包括黄金、白银、铜等B、能源类大宗商品主要包括原油、汽油、天然气、动力煤、甲醇等
流脑患者的血标本送细菌学接种时必须在标本采集后立即送验,主要因为A.该菌离开人体得不到营养B.立即产生自溶酶C.需严格厌氧不能在空气中暴露D.对寒冷干燥极
抓斗挖泥船挖泥作业时,应根据土质和泥层厚度确定下斗的间距和前移距,下列较为合理的是()。 A.土质稀软、泥层薄时,下斗间距宜大 B.土质稀软、泥...
《关于进一步做好建筑业工伤保险工作的意见》对建筑施工企业参加工伤保险进行了规定。下列选项中符合该规定的是( )。A.相对固定的职工应按用人单位参加工伤保险B.
在经济体制改革中,要处理好政府和市场的关系这个核心问题需着力解决()。A.市场体系不完善B.政府干预过多C.宏观调控体系不健全D.监管不到位E.协调产
企业进行绿色营销的起点是()的绿色化程度和服务的需求程度。A:经销商B:消费者C:政府D:供应商