问题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人。2018年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为150万元(不含增值税)。(已知该车生产环节消费税税率为40%),该企业应纳消费税税额是( )万元。
选项
A.15
B.60
C.75
D.86
答案
C
解析
汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,按照生产环节的税率和零售环节的税率加总计算。应纳税额=150×(40%+10%)=75(万元)。
