首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
假设你是C公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易
假设你是C公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易
天天题库
2019-12-17
28
问题
假设你是C公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 C公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元(不入账,但是增值额需要缴纳所得税)。 预计建设工厂的固定资产投资成本为1200万元。该工程将承包给其他公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本800万元。 该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本为160元;预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。 公司平均所得税税率为25%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧。 该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。 管理当局要求的项目报酬率为10%。 已知:(P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,10%,5)=0.6209 要求: (1)计算项目的初始投资(零时点现金流出)。 (2)计算项目的年营业现金流量。 (3)计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量。 (4)计算项目的净现值。
选项
答案
解析
(1)计算初始投资: 土地变现流量+固定资产投资+营运资本投入 =[800-(800-500)×25%]+1200+800 =2725(万元) 初始现金流量 =-800+(800-500)×25%-1200-800 =-2725(万元) (2)年折旧额=1200/8=150(万元) 计算年营业现金流量: [30×(200-160)-400]×(1-25%)+150 =750(万元) (3)计算5年后处置时的税后现金净流量: 600+800+[(500+(1200-150×5)-600]×25% =1487.5(万元) (4)[img]/upload/tiku/69/6136417_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zfklKKKQ
相关试题推荐
目前国内最常见的细菌性痢疾病原菌是
患者,女性,48岁。孕1产1,20年前剖腹生产。近2月来经量减少,周期如常,无痛
近年国内外一致认为脑瘫的主要病因是
在假设检验中,P值和α的关系为
背景资料: 《公路工程国内招标文件范本》指出:投标人必须通过资格预审并取得投
按照费用构成要素划分,下列不属于企业管理费的是( )。
以下属于建筑业企业资质等级序列划分的有()。
水利工程人工预算单价是指生产工人在单位时间的费用,单位时间指()。
根据《关于印发水利工程建设安全生产监督检查导则的通知》(水安监[2011]475
企业、事业单位建立本单位各项最高计量标准,必须向( )计量行政部门申请考核。
随机试题
它广泛用于电力、冶金、机械、化工和硅酸盐等工业的各种热体表面及各种高温窑炉、锅炉
保证胸部摄影质量,下述最佳选择应为 A.低千伏、高栅比、单相高压整流 B.高
与尿路感染无明显关系的压痛点是 A.肋脊点 B.季肋点 C.脐周点 D.
城市公交客流按居民乘车的目的分类,可分为()和()
某省统计局在一次常规的工作检查中发现,该省某县的统计数据质量存在较大问题。经查,
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,如果
以下哪项是社区卫生服务的特点( )A.健康教育B.特需服务C.协调性服务D.营养卫生E.治疗疾病
为保障施工机械正常运转所需的随机配备工具附具的摊销和维护费用,属于施工机具使用费中的(?)。A.折旧费?????????????
期货交易所设总经理1人,副总经理若干人,总经理、副总经理由董事会任免。()