问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售笔记本电脑取得收入880万元(不含增值税,下同),提供设计服务取得收入300万元,购入商品取得增值税专用发票注明的税额为90万元,购入生产设备一台取得增值税专用发票注明的税额为20万元(既用于免税项目又用于应税项目),则当月甲公司应纳增值税为( )万元。
选项
A.47.6
B.20.6
C.42.4
D.22.4
答案
D
解析
外购固定资产既用于免税项目又用于应税项目,进项税额可以全部抵扣。应纳增值税=880×13%+300×6%-90-20=22.4(万元)。
