首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1
某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1
Freeti
2019-12-17
16
问题
某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为()。
选项
A、上升B、下降C、不变D、无法确定
答案
B
解析
权益乘数=资产总额/股东权益总额=1/(1-资产负债率),由于题中两年的资产负债率相等,因此权益乘数也相等。根据杜邦分析法的公式,净资产收益率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数,所以2007年的净资产收益率=7%*2*权益乘数=14%*权益乘数,2008年的净资产收益率=8%*1.5*权益乘数=12%*权益乘数。可以看出2008年的净资产收益率比2007年下降了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zhEfKKKQ
相关试题推荐
集合资产管理计划开始投资运作后,证券公司、托管机构应当至少每3个月向客户提供一次
定向资产管理业务的投资范围包括()。
资产托管机构根据证券公司、客户的委托,对客户的资产进行保管,做好()等工作。
自营业务中涉及()、业务授权等方面的重大决策,应当经过集体决策并采取书面形式,由
证券公司从事客户资产管理业务,对其人员的要求有()。
证券公司未经批准,用多个客户的资产进行集合投资,应当()。
自营业务买卖的对象包括()。
在营业部经纪业务操作规程方面,证券账户管理包括()等内容。
中国证监会可聘请具有从事证券业务资格的()对证券公司从事证券自营业务情况进行稽核
自营业务运作管理应明确自营部门在日常经营中的()原则。
随机试题
测定阿司匹林片剂和栓剂中药物的含量,可采用的方法是 A.亚硝酸钠滴定法 B.
紫外线治疗的禁忌证为 A.慢性创伤 B.银屑病 C.局部金属异物 D.骨
普通旅客乘坐动车时,可以免费携带的杆状物品的长度不能超过160厘米。
某石化工程项目业主与施工单位签定了施工合同。施工合同工期为22个月。在工程开工前
某社会工作机构总干事研究了公益服务项目管理后,认为机构的服务有必要进行项目化管理
第二鳃裂囊肿属于
某砼输送泵每小时纯工作状态可输送砼25m3,泵的时间利用系数为0.75则该砼输送泵的产量定额为()。A.150m3/台班B.0.67台班/100m3C.20
根据以下资料.回答14-17题: [材料要点] 本题材料包括一个条形图和一个折线图。条形图介绍的是1999—2003年东方明珠、歌华有线、聚友网络...
从银行间转到交易所,参考中国结算公司官网,转托管费按转出国债面值金额的0.005%计算,单笔(每只)转托管费用最低()元,最高为()元。A.10,10000
某市采石场位于山腰,自2009年投产以来每年都排放一定数量的污水顺山坡流到山下南农民何阳承包的鱼塘,由于对养鱼影响不大,何阳一直未曾提出异议:2012年1...