首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某投资项目,现时点投资2 000万元,第一年年末投资500万元,第二年年末投入使用。使用后每年年末的净收益为800万元,寿命期为6年,6年后净残值为零。若...
某投资项目,现时点投资2 000万元,第一年年末投资500万元,第二年年末投入使用。使用后每年年末的净收益为800万元,寿命期为6年,6年后净残值为零。若...
admin
2020-12-24
73
问题
某投资项目,现时点投资2 000万元,第一年年末投资500万元,第二年年末投入使用。使用后每年年末的净收益为800万元,寿命期为6年,6年后净残值为零。若年利率为6%,则该项投资的净现值为()万元。已知:(P/F,6%,1)=0.943 4,(P/A,6%,6)=4.917,(P/F,6%,2)=0.890 0。
选项
A.1 856.7
B.1 029.2
C.1 411.5
D.1 387.3
答案
B
解析
PW=800×(P/A,6%,6)×(P/F,6%,2)-500×(P/F,6%,1)-2 000=800× 4.917×0.890 0-500×0.943 4-2 000=1029.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zhnKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A每
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
营运车辆经济评价的定量分析方法有()。A:费用换算法B:德尔菲法C:投资回收期法D:主成分分析法E:费用效率分析法
全球定位系统(GPS)具有的特点是()。A:成本低B:全球、全天候工作C:定位精度高D:寿命长E:功能多、应用广
物流战略管理的目标是()。A:成本最小B:投资最少C:提高服务D:成本适当E:投资适当
费用换算法是对车辆购置进行经济评价的方法,它包括()。A:年金现值法B:现值法C:年费法D:投资回收法E:费用效率法
在车辆费用效率分析法中,车辆寿命周期费用包括()。A:车辆购置费用B:车辆折旧费用C:车辆使用费用D:车辆管理费用E:车辆维修费用
随机试题
5.(共用题干) 患者男,72岁。以脑出血,言语不利来诊。检查发现言语费力、粗
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),招标控制价中综合
知觉的基本特征包括:知觉的、_____、_____和恒常性。
上市的证券公司债券到期前1个月终止上市交易,由发行人办理兑付事宜。()
血小板聚集必须有下列哪些物质参与?A.Ca2+B.纤维蛋白原C.血小板糖蛋白Ⅱb/Ⅲa复合物D.vonWillebrand因子
静脉补钾速度一般每小时不应超过A10mmolB20mmolC30mmolD40mmolE50mmol
依据《特种设备安全监察条例》,特种设备使用单位应当对在用特种设备进行经常性日常维护保养,并定期()。A.维护保养B.检测检验C.自行检查D.送检测机构
沿斜坡牵引的大型游乐设施提升系统,必须设置()。A.限时装置B.缓冲装置C.防碰撞装置D.防逆行装置
在确定薪酬调查时间时,要明确收集薪酬数据的开始和截止时间。通常春季报告的时间主要集中在每年的()。A:1—2月B:3—6月C:7—8月D:9—12月
2019年3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。严某所任职的企业按照国家规...