首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 远洋公司是一家生产企业,位于北京市,2010年5月转让一座旧办公楼,
共用题干 远洋公司是一家生产企业,位于北京市,2010年5月转让一座旧办公楼,
tikufree
2019-12-17
9
问题
共用题干远洋公司是一家生产企业,位于北京市,2010年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:(1)取得收入时:借:银行存款500000贷:其他应付款500000(2)转销固定资产时:借:固定资产清理600000累计折旧1400000贷:固定资产2000000(3)支付清理费用借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(4)结转净收益借:营业外支出610000贷:固定资产清理610000根据上述资料回答下列问题:营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。
选项
下列表述中正确的有()。A:该项固定资产应补提未提足的折旧600000B:该项固定资产转让后不再计提折旧C:该项固定资产出售后应按其原价转销该固定资产D:该项固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产
答案
BD
解析
本题考查固定资产的处理。未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。 本题考查固定资产清理的账户。出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。 本题考查净损失的计算。本笔业务应纳营业税额=500000*5%=25000(元);应缴纳的城建税及教育费附加=25000*(7%+3%)=2500(元);净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500(元),即净损失是137500元。 本题考查会计分录调整。A项是调整取得收入时的会计分录。B项是补提税金的会计分录。本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元,多确认损失472500,应调回。所以C项是正确的。 本题考查账务处理影响的企业所得税。净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500*25%=118125(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zoQlKKKQ
相关试题推荐
某企业2011年1~10月的销售额如下表所示,用简单平均法预测第11个月的销售额
某公司向银行借款6万元,合同规定年利率10%,则两年后的单利利息为()元。
工器具及生产家具购置费是()与定额费率之积。
下列选项中关于我国企业资本筹集的说法中,正确的是()。
企业固定资产中小修理费用的处理一般采用()方式。
下列选项中,不属于按照定额所反映的生产要素对工程建设定额分类的是()。
下列选项不符合企业债券发行条件的是()。
某工程2010年签合同时,材料费为1800万元,2011年相对于2010年的材料
施工企业的基本业务收入是()。
下列选项中,属于施工企业负债的是()。
随机试题
下列选项中,属于税法规定允许抵免的情形有()。 A、居民企业来源于中国境外的应
金属材料适宜采用计划配送,集团配送或定时、定量配送的形式向用户供货。 A.对
食品生产经营者采购食品及原料,必须索取哪些材料 A.卫生许可证 B.营业执照
冷轧钢板按厚度分只有( )一种。 A、厚板 B、中厚板 C、中薄板
信贷资产证券化模式下,贷款信用风险有银行和投资者共同承担。
根据( ),可将消费者购买行为分为习惯性购买行为,寻求多样化的购买行为,化解不协
急性脊髓炎患者七天后,双下肢完全瘫痪伴大小便失禁。骶部皮肤小片无痛性红肿区,无溃
我国心理学家在研究国外模式的基础上,提出了问题解决的一般认知过程模式,这一过程分
男,30岁,四肢、躯干重度烧伤,6天后高热、谵妄,周身皮疹,创面有较多黄稠脓性分
医师对同一个患者申请一天备血达到或超过一定数量时,必须报医院医务部门批准,该血量是A.1600mlB.1400mlC.800mlD.1000ml