问题
材料题根据以下内容,回答93-96题。某市商业银行2015年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元。(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(3)取得金融服务手续费收入15万元。(4)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。转让公司债券所缴纳的营业税为( )万元。查看材料
选项
A.55B.45C.0D.10
答案
D
解析
本题考查营业税应纳税额的计算。转让债券以卖出价减去买入价后的差额为营业额,计征营业税。应纳税额=(1100-900)×5%=1O(万元)。
