问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
选项
A.21580
B.19422
C.26560
D.31619.05
答案
B
解析
本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。
