问题
新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用,取得增值税专用发票注明税款0.2万元,则本月应纳进口增值税额( )万元。
选项
A. 28.5
B. 40.8
C. 18.69
D. 18.5
答案
B
解析
进口关税=200×20%=40(万元),进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)。
