问题
李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为( )。A、150 B、100 C、250 D、50
选项
答案
C
解析
本题考查减税免税。李先生的收入超过起征点,所以应全额征税。应纳税额=5000*5%=250(元)。参见教材P57。
