问题
A市甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人。2019年4月销售一栋旧办公楼,取得收入3000万元(含税),缴纳印花税1.5万元,因无法取得评估价格,甲公司提供了购房发票,该办公楼于2017年6月购入,取得增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元,实际缴纳契税80万元(能提供完税凭证)。甲公司当月无其他业务发生,也未取得任何增值税扣税凭证。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。
选项
A.2311.22B.2117.18C.2317.18D.2763.78
答案
A
解析
销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=3000/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=29.72(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:2000×(1+5%×2)=2200(万元);可以扣除的项目金额合计数=2200(扣除项目和加计扣除)+29.72(城建税及附加)+80(契税)+1.5(印花税)=2311.22(万元)。
