问题
今年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,刘某该行为应缴纳契税( )元。(当地人民政府规定的契税税率为3%)
选项
A.0
B.5440
C.8160
D.16320
答案
B
解析
本题考查契税。房屋买卖的契税计税依据为成交价格。自2016年2月2日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税。应纳契税=544000×1%=5440(元)。
