问题
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有.甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是()元。
选项
A. 3500
B. 3600
C. 6400
D. 7920
答案
B
解析
(1)王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税= ( 18000X 12-5000X12- 2800X 12-1500X12) X 10% 2520=7920 (元)。(2)王某全年综合所得的应纳税所得额=18000X 12+35000X (1-20%) -5000X 12- -2800X 12- 1500X 12=132400 (元),全年应缴纳个人所得税=132400X 10%- 2520=10720 (元)。(3)王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400- 10720=3600 (元)。
