问题
张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下:
(1)每月应税工资8500元,餐补500元。
(2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
(3)2月份取得过节费4000元。
(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所工作,取得误餐补助300元。
(5)12月份另取得年度绩效工资35000元,在另一公司取得独立董事费50000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元。全年一次性奖金选择单独计税。
根据上述资料,回答下列问题:
<6> 、张某全年综合所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、10080
B、10640
C、6920
D、9810
答案
C
解析
应纳税额=[8500×12+500×12+800×12-600×12+4000+50000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6920(元) 【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】
