问题
某县甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售一批自产应税消费品取得收入1569.23万元,开具增值税专用发票注明的增值税税额为204万元。将同类应税消费品抵债给某公司,该批应税消费品的成本为533.65万元,当月平均售价为784.61万元,最高售价为820.88万元。已知消费税税率为10%。当月进项税额合计为120万元。则当月甲公司应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
(上述金额均不含增值税)
选项
A.29.75
B.25.62
C.10.98
D.21.25
答案
D
解析
当月应缴纳的城市维护建设税=[(204+784.61×13%-120)+(1569.23+820.88)×10%]×5%=21.25(万元)。
