问题
2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费18万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A.7
B.9
C.12
D.22
答案
B
解析
职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需调增应纳税所得额7万元;软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,即职工培训费用4万元可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了14万元,没有超过限额,也可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,没有超过扣除限额可以全额扣除;补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。
