问题
某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2018年10月10日,该公司于2018年10月25日缴纳关税税款。海关应对其加收滞纳金( )元。
选项
A.O
B.171
C.180
D.183
答案
B
解析
货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为570万元;关税税额=570x6%=34.2(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于10月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金=342000x0.5‰=171(元)。
