首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于2×17年1月1日取得乙公司60%的股权,能够对乙公司形成控制。取得投资
甲公司于2×17年1月1日取得乙公司60%的股权,能够对乙公司形成控制。取得投资
昕玥
2019-12-17
33
问题
甲公司于2×17年1月1日取得乙公司60%的股权,能够对乙公司形成控制。取得投资前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。取得投资时被投资单位的一项管理用固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧,除该项资产外,购买日乙公司其他可辨认资产、负债及或有负债的公允价值均与账面价值相等。假定甲公司与乙公司所采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税及其他影响因素,则在2×17年年末编制合并财务报表时,合并工作底稿中对乙公司个别报表进行的调整分录有( )。A.借:固定资产——原价 300 贷:资本公积 300B.借:固定资产——原价 300 贷:投资收益 300C.借:管理费用 30(300/10) 贷:固定资产——累计折旧 30D.借:资本公积 30(300/10) 贷:固定资产——累计折旧 30
选项
答案
AC
解析
甲公司取得乙公司60%的股权,能够对乙公司形成控制,取得投资前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系,所以形成的是非同一控制企业合并,非同一控制的情况下,投资方认可的是以购买日被投资方可辨认净资产的公允价值为基础持续计算的子公司可辨认净资产的公允价值。因为购买日子公司存在一项固定资产的公允价值与账面价值不同,母公司认可的是子公司该项固定资产的公允价值,所以期末编制合并财务报表的时候,需要首先将子公司可辨认净资产调整为购买日的公允价值:借:固定资产——原价 300(600-300) 贷:资本公积 300子公司本身是按照购买日可辨认净资产的账面价值持续核算,即子公司按照账面价值计提折旧,而母公司认可是按照购买日的公允价值计提折旧,相当于企业原来计提的折旧少了,按照公允价值本期应该计提的折旧=600/10=60(万元),而账面上计提的折旧=300/10=30(万元),所以合并报表层面需要补提折旧调减固定资产的账面价值30万元(60-30)。借:管理费用 30 贷:固定资产——累计折旧 30
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0AeEKKKQ
相关试题推荐
《水运工程混凝土质量控制标准》,碳素结构钢以同一厂家、同一炉罐号、同一规格、同一
检验硅灰的火山灰活性指数,计算测试配比试件与控制配比试件的抗压强度比,取2个试样
《水运工程混凝土质量控制标准》对混凝土用粉煤灰和磨细矿渣,以连续供应相同等级的数
按照《水运工程混凝土质量控制标准》C类粉煤灰中氧化钙含量不大于()。
《水运工程大体积混凝土温度裂缝控制技术规程》凡是能饮用的水都可用于拌制混凝土。当
隧道内的射流风机控制有()。
隧道通风控制系统的组成部件有监控中心、计算机、风机控制柜、区域控制器和()。
隧道照明设备实测项目有设备的安全保护、路面照度、照明灯具的控制方式与相应功能验证
隧道本地控制器加电或系统重启动后需手动运行原预设控制方案。()
隧道照明控制没有必要根据洞外亮度的变化进行控制。()
随机试题
简单的菲利普斯曲线是一条描述通货膨胀率与()之间相互关系的曲线。
《变电运维管理规定》:关于专业巡视,下列说法错误的是:()。
在《娱乐至死》一书中,美国学者尼尔·波兹曼全面剖析和_______了电视传媒所主
急性腹膜炎早期呕吐原因是
在企业管理过程中,计划的作用主要表现在()。
根据《建设工程价款结算暂行办法》,关于设计变更价款调整规定的说法,正确的是()。
女,13岁,1年来面色逐渐苍白,半年来月经量增多。1周来反复发热。查体:贫血貌,胸部皮肤有少数出血点,肝脾不大。血象:Hb60g/L,WBC3×10{图}...
IwoulddoitbutIhavesomething____________urgent____________bedelayed.A.
全科医学产生的基础不包括A.疾病谱及死因谱的变化B.高科技医学的发展C.医学模式的转变D.人口老龄化E.医疗费用的高涨与卫生资源的不合理分配
下面的短文有15处空白,请根据短文内容为每处空白确定1个最佳选项。 BiologicalIdentificationTechnologie...