问题
姚先生2015年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.9520
B.10304
C.12880
D.14720
答案
B
解析
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85000+7000) ×(1-20%)×20%×(1-30%)=10304(元)。
