问题
甲公司2017年5月1日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;2017年12月31日,当日甲公司持有的A公司普通股市价为每股6元。甲公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑其他因素,甲公司2017年12月31日关于上述业务的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A.产生应纳税暂时性差异为100万元B.确认递延所得税负债25万元C.确认所得税费用25万元D.减少其他综合收益25万元
答案
ABD
解析
选项C不正确,2017年12月31日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值为600万元(100×6),计税基础为500万元(100×5),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异100万元,确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益,不影响所得税费用。
