问题
2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为21000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A:7500
B:7675
C:7825
D:7945
答案
B
解析
2009年9月杨某工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);股票期权行权所得缴纳个人所得税=[(11-5)×10000÷12×15%-125]×12=7500(元);2009年9月杨某应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)。
