某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,

tikufree2019-12-17  24

问题 某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

选项

答案

解析(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)
