问题
某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A.10
B.15
C.21.25
D.25
答案
C
解析
应缴纳的企业所得税=100×(1-15%)×25%=21.25(万元)。
