问题
甲市区某生产企业2019年5月被查补增值税45000元,消费税35000元,土地增值税20000,房产税15000元,企业所得税30000元,被加收滞纳金5000元,被处罚款3000元.该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
选项
A.4575
B.5600
C.4000
D.6000
答案
B
解析
城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“増值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳佥和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(4500+35000)×7%=5600(元)。
