B公司净利润为6000万元,同行业上市公司剔除财务杠杆的β系数,其平均值为1.0,所得税税率为40%。该公司的目前资本结构(目标资本结构)是负债资金占40...

admin2020-12-24  25

问题

B公司净利润为6000万元,同行业上市公司剔除财务杠杆的β系数,其平均值为1.0,所得税税率为40%。该公司的目前资本结构(目标资本结构)是负债资金占40%,权益资金占60%,税后债务资本成本为3%,所得税税率为40%。目前证券市场上国库券的收益率为2.4%,平均股票要求的收益率为6.4%。
公司并购以后进行了机构整合、会计政策及会计核算系统的整合,以保证并购后企业的有序发展。
<1>?、计算B公司的权益资本成本和加权平均资本成本。
<2>?、运用可比公司法计算B公司的价值。(计算过程和计算结果保留两位小数)
<3>?、简述企业并购流程的主要环节。
<4>?、指出并购后A公司进行了哪些并购后的整合。

选项

答案

解析B公司的负债/权益=40%/60%=2/3(1分) β=1.0×(1+0.6×2/3)=1.4(1分) B公司的权益资本成本=2.4%+1.4×(6.4%-2.4%)=8%(1分) 加权平均资本成本=3%×40%+8%×60%=6%(1分) 2011年可比企业的平均市盈率=(10/2+12.4/3.1+8.6/2.15+15/5)/4=4(1分) 2012年可比企业的平均市盈率=(9/2+8.5/1.7+11/2.5+12.6/4.15)/4=4.23(1分) 2013年可比企业的平均市盈率=(12/3+10.5/2.5+11.5/4+9.6/3.2)/4=3.52(1分) 加权平均数=4×0.2+4.23×0.3+3.52×0.5=3.83(1分) B公司的价值=3.83×6000=22980(万元)(1分) 企业并购流程主要包括:①制定并购战略规划;②选择并购对象;③发出并购意向书;④进行尽职调查;⑤交易方案设计及进行价值评估;⑥开展并购谈判;⑦作出并购决策;⑧完成并购交易;⑨进行并购后整合。(3分) A公司进行了管理整合(机构整合)和财务整合(会计政策及会计核算系统的整合)。(3分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0Uk8KKKQ
相关试题推荐