一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,

恬恬2019-12-17  28

问题 一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”请问,杀人凶手是:

选项 A.甲B.乙C.丙D.丁

答案B

解析第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,利用代入法。题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0ZjEKKKQ