首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2017年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水
(2017年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水
Loveyou
2019-12-17
51
问题
(2017年)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:4.该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.52.71B.50.71C.52.91D.53.00
答案
C
解析
业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0bsEKKKQ
相关试题推荐
根据《工程造价咨询企业管理办法》,甲级工程造价咨询企业技术负责人应当是注册造价工
分支机构从事工程造价咨询业务,应当由设立该分支机构的工程造价咨询企业负责( )
丁公司2017年年末的资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元
在紧缩型流动资产投资策略下,企业一般会维持较高水平的流动资产与销售收入比率,因此
在企业盈利状态下进行利润敏感性分析时,固定成本的敏感系数大于销售量的敏感系数。(
企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求
计算下列筹资方式的资本成本时需要考虑企业所得税因素影响的是( )。
下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是( )。
下列财务指标中,最能反映企业即时偿付短期债务能力的是( )。
随机试题
在焊接质量检验中,承受内压的金属管道,试验压力应为设计压力的()倍。 A、1.
1999年版FIDIC合同范本中《生产设备与设计一建造合同条件》(新黄皮书)的适
组变量值的标准差将()
运价形成机制包括的内容主要有()。
2016年M市战略性新兴产业完成情况 2016年M市“四大产业集
简述教育立法的意义。
公路项目环境影响评价的噪声防治措施中,应优先考虑()。
人类的规律,向来是自上而下地垂爱毫无保留,由下而上地尽孝则
《城乡规划法》规定,()负责全国的城乡规划管理工作。A:城市、县人民政府城乡规划主管部门B:国务院城乡规划主管部门C:省、自治区城乡规划主管部门D:乡、
根据我国《合同法》及相关法规的规定,道路货物运输合同中托运人的义务包括()。A:提供相应的准运证B:按规定支付运费C:托运超限货物,应事先向承运方提供货物说