首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业评估化工类库存材料,经核实材料库存量为100吨,原始购入成本为200万元,根据进货情况,材料的平均库存期为3个月。经技术鉴定,其中的一种材料已全部报...
某企业评估化工类库存材料,经核实材料库存量为100吨,原始购入成本为200万元,根据进货情况,材料的平均库存期为3个月。经技术鉴定,其中的一种材料已全部报...
admin
2020-12-24
43
问题
某企业评估化工类库存材料,经核实材料库存量为100吨,原始购入成本为200万元,根据进货情况,材料的平均库存期为3个月。经技术鉴定,其中的一种材料已全部报废,数量为2.5吨,购进单价为2万元,无回收价值,此外,根据该企业生产用该类材料的实际月耗量计算,库存的该材料有25%为超额储存,这部分超储的原料比其他原料多支付利息费用、占地租金费用、保管费用等平均每吨400元。根据有关权威部门公布的信息,该类材料每月价格上涨系数为2%。
<1> 、试确定该类化工原料的评估值。
选项
答案
解析
报废的材料价值=2.5×2=5(万元) 应剔除材料的超额存储成本=(100-2.5)×25%×0.04=0.975(万元) [ 由于已经报废了2.5吨,所以库存的该材料即库存量是(100-2.5)吨,所以“库存的该材料有25%为超额储存”即(100-2.5)×25%是超额储存。] 该材料的评估值=(200-5)×(1+2%)3-0.975=205.96(万元) [ 评估该企业某材料的价值,那么就要考虑此材料在这个企业的一些特殊情况,如果仅仅只考虑市场上此材料的价格上涨(不考虑原材料在该企业存在超额存储),那么该材料的评估值为(200-5)×(1+2%)3。但是此材料在该企业有超额存储成本,那么相对于市场上同样的材料价值就会下降,即(200-5)×(1+2%)3-0.975=205.96(万元)]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0eZKKKKQ
相关试题推荐
从事非营利性的社会各项公益事业的法人是( )。A.企业法人B.机关法人C.事业单位法人D.社会团体法人
下列关于资本的说法,不正确的是( )。A.会计资本也就是账面资本B.监管资本是银行按照监管要求应当持有的最低资本量或最低资本要求C.经济资本是根据银行资产的
GDP是指在一国的领土范围内,本国居民和外国居民在一定时期内所生产的、以( )表示的产品和劳务总值。A.公允价格B.市场价格C.成本价格D.世界价格
甲企业不能清偿银行到期贷款,后银行发现甲企业曾于五年前擅自将其财产无偿赠与乙企业,于是向人民法院申请撤销该行为,则人民法院对银行的主张不予支持。( )
关于托收业务,下列的描述正确的有( )。A.根据是否附有收款单据,托收分为光票托收和跟单托收B.托收属银行信用,托收银行与代收银行对托收的款项能否收到负责
债券指数的作用包括( )。A.反映债券市场总体状况B.用来进行市场分析研究和市场预测C.为投资者及各类投资人管理与业绩评估提供准确基准D.帮助债券发行主
货币政策一般涉及的是宏观国民经济总量问题,这些总量包括( )。A.商业银行效益B.企业效益C.货币供应量D.信用总量E.利率
根据《商业银行法》,下列选项中属于商业银行可以经营的业务的是( )。A.吸收公众存款B.发放短期、中期和长期贷款C.发行人民币,管理人民币流通D.办理国
下列关于汇率风险的表述,正确的有( )。A.黄金被纳入汇率风险考虑,其原因在于黄金曾长时间在国际结算体系中发挥国际货币职能,从而充当外汇资产的作用B.根据产
我国银行和非银行金融机构通过全国银行间的债券市场发行的债券称为( )。A.金融债券B.国债C.公司债券D.企业债券
随机试题
男孩,2岁。1岁时患麻疹后食欲差,常有腹泻,身高83cm,体重7600g,面色苍
(80-85题共用备选答案) A.轻度高血压 B.各型高血压 C.中、轻度
附子的来源是 A、毛茛科植物北乌头侧根的加工品 B、毛茛科植物乌头的子根
下列属于无形资产的有()。
对于新建项目污染物排放量的计算,应算清“两本账”,这“两本账”指()。
全身振动可引起( )A.白指B.晕动病C.急性角膜结膜炎D.视觉反应时延长E.休克
催化DNA片段间的3',5'-磷酸二酯键的形成
药品外观质量检查时,下列哪种药品需要进行澄明度检查A.口服液B.片剂C.注射剂D.糖浆剂E.胶囊剂
线路的纵断面采用直角坐标法绘制,以中桩的里程为横坐标,以其高程为纵坐标,纵横坐标比例尺的关系是()。A:纵大于横B:纵等于横C:纵小于横D:都可以
A公司有关投资业务资料如下: (1)2015年1月6日,A公司以银行存款2600万元购入B公司3%的有表决权股份,A公司将其划分为可供出售金融资产。...