问题
某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2019年发生经营业务如下:
(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4600万元,成本为1200万元。
(2)发生管理费用300万元,其中含新技术研究开发费用80万元、业务招待费150万元。
(3)发生销售费用450万元,其中含广告费220万元、业务宣传费180万元。
(4)发生财务费用125万元,其中含2019年3月1日向非金融企业借款(借款期限为3年)1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款年利率为8%)。
(5)发生税金及附加50万元。
(6)发生营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金20万元。
(7)当年5月20日,公司购入房产作为办公楼使用,该不动产占地5000平方米、原值4000万元,企业未计算缴纳房产税和城镇土地使用税
(8)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月31日,收到甲公司发放的现金股利30万元。
(9)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费122万元,拨缴的工会经费18万元,实际发生职工教育经费28万元。
其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;房产税计算余值时的扣除比例20%。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年允许在税前扣除的业务招待费。
(2)计算2019年允许在税前扣除的广宣费。
(3)计算2019年允许在税前扣除的财务费用。
(4)计算2019年允许在税前扣除的加计扣除金额。
(5)计算2019年允许在税前扣除的营业外支出。
(6)计算2019年公司应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
(7)计算2019年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。
(8)计算该企业2019年的应纳税所得额。
(9)计算该企业2019年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)业务招待费实际发生额的60%=150×60%=90(万元),销售(营业)收入的5‰=4600×5‰=23(万元),90万元>23万元,所以业务招待费按照23万元在税前扣除。 (2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生额=220+180=400(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为400万元。 (3)允许在税前扣除的财务费用=125-75+1000× 8%×10/12=116.67(万元) 【提示】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。 (4)加计扣除金额=80×75%=60(万元) (5)允许在税前扣除的营业外支出=20(万元) 【提示】直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。 (6)应纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×7/12=22.4(万元) 应纳城镇土地使用税=5000×5×7/12=14583.33(元)=1.46(万元) (7)税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。 职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=122-112=10(万元); 工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=18-16=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生28万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。 工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=10+2=12(万元) 【提示】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给临时工的工资。 (8)2019年企业所得税的应纳税所得额=4600-1200-(300-150+23)-450-116.67-60-20-50-22.4-1.46+30+12=2548.47(万元) 【提示】居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,但免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题中取得的现金股利30万元属于持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免税。 (9)2019年应缴纳企业所得税=2548.47×15%=382.27(万元) 【提示】自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
