问题
某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元(不包含增值税可抵扣的进项税额)的进度款,当采用一般计税方法时,该工程造价为( )万元。
选项
A.30B.110C.1030D.1090
答案
D
解析
本题考查的是按费用构成要素划分建筑安装工程费用项目构成和计算。 采用一般计税方法,增值税=税前造价×9%=1000×9%=90(万元),工程造价=1000+90=1090(万元)。2019教材P10-14
