问题
甲公司2019年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为50万元(系2018年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2019年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一: 2019年12月31日,甲公司库存A产品100万件,单位成本为20元/件,市场销售价格为19元/件,估计销售费用为1元/件。甲公司未曾对A产品计提存货跌价准备,且库存A产品均无订单。
资料二: 2019 年9月,甲公司承诺对所销售的B产品提供销售质量保证,所销售的B产品在未来一年内免费提供产品保修服务,因客户自身原因导致的产品损坏除外。至2019年年末,甲公司共销售B产品100万元,预计未来发生的保修费用是销售额的5%。
资料三: 2019年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四: 2019 年10月,甲公司以银行存款1000万元购入乙公司股票,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2019年12月31 日,持有的乙公司股票公允价值为1200万元。
资料五: 2019年度,甲公司实现的利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。
假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)根据资料一资料四,分别计算2019年12月31日每个事项应确认递延所得税资产或负债的金额。
(2)分别计算甲公司2019年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(3)分别计算甲公司2019年年末资产负债表“递延所得税资产”“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
(4) 计算确定甲公司2019年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”应列示的金额。
(5)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
解析
①资料一: A产品的成本= 20x100=2000 (万元),可变现净值= (19-1) x100= 1800 (万元),计提存货跌价准备的金额=2000-1800=200 (万元)。 A产品的账面价值为1800万元,计税基础为2000万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产= 200x25%=50 (万元)。 ②资料二: 甲公司销售B产品应确认的预计负债=100x5%=5 (万元)。预计负债的账面价值为5万元,计税基础为0,账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=5x 25%=1.25 (万元)。 ③资料三: 该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于税法规定提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产余额= ( 10000-9700) x25%=75 ( 万元),确认递延所得税资产=75-50= 25 (万元)。 ④资料四: 交易性金融资产的账面价值为其公允价值1200万元,计税基础为1000万元,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债= 200x25%= 50 (万元)。 (2)甲公司2019年度应纳税所得额=20000+200 (存货跌价准备的金额) +5(预计负债的金额) +100 (补提的坏账准备)-200(交易性金融资产公允价值变动) = 20105 (万元); 甲公司2019年度应交所得税= 20105 x25% = 5026.25 (万元)。 (3) “递延所得税资产”项目期末余额=50 (资料一) +1.25 (资料二) +75 (资料三) = 126.25 (万元); [提示]这里要求计算的是应有余额,所以资料三中的递延所得税资产要采用应有余额75万元,而不是当期发生额25万元。“递延所得税负债”;项目期末余额为50万 元(资料四)。 (4)本期确认的递延所得税负债= 50-0=50 (万元),本期确认的递延所得税资产= 126. 25-50=76.25 (万元);发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产= 50-76.25=-26.25 (万元);所得税费用本期发生额= 5026. 25-26. 25=5000 (万元)。 (5)会计分录: 借:所得税费用 5000 递延所得税资产 76.25. 贷:应交税费—应交所得税 5026. 25 递延所得税负债 50
