问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批原材料,价款50万元(折合人民币,下同),买方支付中介佣金3万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费2万元;另进口一台机器设备,价款8万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费4万元,支付从海关运往企业所在地运费1万元,取得增值税专用发票,支付与设备有关的且构成该货物进口后向中华人民共和国境内销售条件的特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节税金后取得完税凭证,由海关放行。已知原材料的关税税率为10%,机器设备的关税税率为20%。则下列关于企业进口环节的税务处理,说法正确的有( )。
选项
A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元D.该企业应缴纳进口关税8.5万元E.该企业应缴纳进口关税8.7万元
答案
BD
解析
该企业应缴纳进口原材料关税=(50+3+2)×10%=5.5(万元);该企业进口机器设备应缴纳关税=(8+4+3)×20%=3(万元);该企业共应缴纳进口关税=5.5+3=8.5(万元)。
