问题
河北省承德市某食品厂为增值税小规模纳税人,2020年4月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明含税金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,含税金额200000元,截至当月底收到150000元的含税货款。该食品厂以1个月为1个纳税期。当月该食品厂应纳增值税( )元。
选项
A.4248.93
B.5705.24
C.1980.20
D.5825.24
答案
C
解析
自2020年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税应纳增值税=200000÷(1+1%)×1%=1980.20(元)
