首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来...
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来...
admin
2020-12-24
77
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月2日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作于2020年3月25日结束。2020年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2019年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,产品已经发出,贷款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2019年12月31日仍未支付货款。甲公司2019年年末为该应收账救按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2020年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分贷款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2020年2月10日,税务师在审核时发现,2018年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2018年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2020年2月15日,税务师在审核时发现,从2019年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2016年12月31日为1800万元;2017年12月31日为2100万元;2018年12月31日为2240万元:2019年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2019年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2019年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2020年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失在实际发生前不允许税前扣除。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题:
(3)对上述事项进行会计处理后,应调减甲公司原编制的2019年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额( )万元。
选项
A.24
B.36.25
C.48.75
D.55.25
答案
A
解析
资料(1)调增的递延所得税资产期末金额=113×25%=28.25(万元);资料(2)调减的递延所得税资产期初金额=56×25%=14(万元),本期冲减的递延所得税资产=7×25%=1.75(万元),调减的递延所得税资产期末金额=14-1.75=12.25(万元);资料(3)影响递延所得税负债;资料(4)调减递延所得税资产期末金额为40万元(160×25%),应调减甲公司原编制的2019年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额=-28.25+(14-1.75)+40=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2WpKKKKQ
相关试题推荐
某企业将委托加工的商品用于集体福利的分录正确的是()。A.借:销售费用贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:应付职工薪酬
主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的条件不包括()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或
企业在经营活动中发生的下列税费,应在“税金及附加”科目中核算的是()。A.增值税B.契税C.车船税D.企业所得税
关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具,财务
按照增值税的有关规定,下列行为不应当征收增值税的是()。A.有形动产的租赁服务B.陆路运输业务C.政府间国际组织收取的会费D.银行销售金银
下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是()。A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的B.应税服务年销售额
下列项目中不属于企业所得税视同销售的是()。A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于对外捐赠C.将外购的材料进行投资D.将外购的材料
关于增值税小规模纳税人的说法,错误的是()。A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税
下列不属于税务师服务范围的是()。A.代办减税申报B.建账记账C.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证D.代理记载现金日记账
某生产企业为增值税一般纳税人,税务师审核该企业2018年1月份发生的相关的会计核算及资料发现: 资料1:采用预收货款方式销售一批商品,取得含税销售额...
随机试题
财政政策由()等组成。 A.预算政策 B.决算政策 C.税收政策 D.国
(58-61题共用题干) 女性,24岁。主诉:前牙排列不齐。口内检查:磨牙关系
下列关于经风险调整的业绩评估方法的说法,正确的有()。
根据《建设项目环境影响评价技术导则总纲》,环境影响评价总的原则是()。
投射技术的特点包括()。
孕妇,孕40周,因腹痛难忍急诊入院。检查宫口已开4cm,住院处护士应首先A.送入产房待产B.办理入院手续C.给予吸氧D.嘱绝对卧床休息E.让产妇步行进入
已知某药物口服肝脏首过作用很大,改用肌内注射后()。A.t1/2和生物利用度皆不变化B.t1/2不变,生物利用度增加c.t1/2不变,生物利用度减少D.
某社会服务机构为了本机构员工的训练需求,有效地提高机构的工作效率,制定合理的奖惩标准,衡量个人与团队的组织贡献,可以采用( )的方式实现这一目标。A.薪酬管理
培训经费预算中,根据前一年(或前几年)培训经费实际发生数的平均值,结合计划当年培训项目的安排,计算出培训需要的经费数额的方法是()。A:比例法B:需求法C:
以下关于在审计中运用实际执行的重要性的说法中,不恰当的是( )。A.对于存在低估风险的项目,不能因为其金额低于实际执行的重要性而不实施进一步审计程序B.对于