首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年3月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,成交价格为20万元人民币,关税税率50%,从起运地至我国境内输入地点起卸前的运费2.4万元人民币...
2017年3月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,成交价格为20万元人民币,关税税率50%,从起运地至我国境内输入地点起卸前的运费2.4万元人民币...
admin
2020-12-24
77
问题
2017年3月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,成交价格为20万元人民币,关税税率50%,从起运地至我国境内输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库支付含税运费0.6万元。海关于2017年3月5日填发税款缴款书,该公司于2017年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。
选项
A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金33.88万元
答案
D
解析
选项A:关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);选项B:纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,所以滞纳天数为12天;选项CD:应缴纳关税=22.47×50%=11.24(万元);应缴纳消费税=(22.47+11.24)/(1-30%)×30%=14.45(万元),应缴纳增值税=(22.47+11.24)/(1-30%)×17%=8.9(万元),合计应缴纳进口环节税金=11.24+14.45+8.19=33.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/10EKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中影响上市流通的公司债券票面利率水平的有( )。A.内含报酬率B.实际收益率C.流动风险补偿率D.违约风险补偿率E.期限风险补偿率
下列各项中,不属于股东财富最大化的缺点是( )。A.只适用于上市公司B.股价不能完全准确反映企业财务管理状况C.强调更多的是股东利益,对其他相关者的利益重视
共用题干 甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所...
共用题干 甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所...
共用题干 甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司。系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算...
随机试题
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付1
下列房地产开发工作中,属于前期工作阶段的是()。
在治疗口腔溃疡的药品中,可能致使儿童和青年偶发口腔无痛性浅表脱屑性损害的是
患者,女性,45岁,因腹痛伴呕吐1天急诊收住入院,患者主诉乏力、口渴、口干,尿量
当事人不仅适当履行自己的合同债务,而且应基于诚实信用原则的要求协助对方当事人履行
生地黄、玄参的共同功效,除清热凉血外,还有
国家基本药物使用管理中提出的基本药物优先选择和合理使用制度是指
唐朝中期以后,帝国再次陷人激烈的持续动荡,农民起义和藩镇割据成了唐帝国后叶的
根据《关于印发国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)的通知》,以下关于该目录构成的说法,错误的是()。A.西药部分所列药品为基本医疗保险、
下列关于优先股筹资特点的表述中,正确的有()。A.具有财务杠杆作用B.能增强公司的信誉C.可以保障普通股股东的控制权D.筹资后对公司的限制较多E.