问题
某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税( )万元。
选项
A.2.97
B.2.5
C.2.7
D.2.77
答案
A
解析
没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)
