首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海
背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海
书海库
2019-12-17
20
问题
背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海大桥的两个方案,与两方案相关的效益费用数据见表2-1。表2-1 各方案效益费用相关数据
不考虑建设期的影响,无残值,折现率按8%计。资金时间价值系数表见2-2。表2-2 资金时间价值系数
<1> 、计算两方案的年度寿命周期成本。<2> 、利用费用效率法选择最优方案。<3> 、若比较两方案的净年值,应选择哪个方案 两个方案的静态投资回收期哪个更短(不考虑大修费用) <4> 、有关专家决定从五个方面进行功能评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相当F4很重要,F3相对于F1较重要,F2与F4同等重要,F4和F5同等重要。各专家对两个方案的功能满足程度的评分见表2-3。试用0-4评分法计算各功能的权重,以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程选择最佳设计方案。表2-3 各方案功能评分
选项
答案
解析
【1】 隧道方案年度寿命周期成本:1500×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=130.98(亿元)跨海方案年度寿命周期成本:900×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=79.25(亿元)【2】 隧道方案年度收益:200×8×360/10000+50+30+5+50=192.6(亿元)费用效率=192.6/130.98=1.47跨海方案年度收益:150×6×300/10000+35+2+5+30=99(亿元)费用效率=99/79.25=1.25结论:因为隧道方案费用效率高,所以选择隧道方案。【3】 隧道方案的净年值=192.6-130.98=61.62(亿元)跨海方案的净年值=99-79.25=19.75(亿元)结论:因为隧道方案净年值高,所以选择隧道方案。隧道方案的静态投资回收期=1500/(200×8×360/10000+50+30+5+50-5)=8(年)跨海方案的静态投资回收期=900/(150×6×300/10000+35+2+5+30-4)=9.47(年)隧道方案的静态投资回收期更短。【4】[img]/upload/tiku/24/10906450_1.png[/img]功能综合得分:隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625合计:8.375+6.625=15功能指数:隧道:8.375/15=0.558大桥:6.625/15=0.442成本指数:130.98+79.25=210.23隧道:130.98/210.23=0.623大桥:79.25/210.23=0.377价值指数:隧道:0.558/0.623=0.896大桥:0.442/0.377=1.172结论:因为跨海大桥的价值系数大,所以选择跨海大桥方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/19uEKKKQ
相关试题推荐
同样一个人,由于距离的远近不同,投射在视网膜上的视像大小可以相差很大,但是我们总
材料: 某农村学校所在地盛产水果。当地老百姓经常向学校反映,说学生在上课和放学
中学教师黄某认为当地教育行政部门侵犯其权利而提出申诉。依据《中华人民共和国教师法
阅读文章,回答下面的问题。 记住回家的路 周国平 每到一个陌生的城市,我的
茅盾《子夜》中描写的是哪个城市的生活画卷?( )
下列城市中,建都朝代最多的是()
县级以上地方人民政府根据需要,为具有《预防未成年人犯罪法》规定的( )的适龄少
有人认为在课堂中,师生保持“零距离接触”,学生回答教师的问题,做教师要求做的事,
某学校开发一门介绍当地风俗、物产与人物的课程,该课程属于()
因创作了话剧《龙须沟》,作家老舍被北京市人民政府授予荣誉称号是()。
随机试题
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于建设工程工程量计价的说法,正确的是()
11、A.美西律 B.维拉帕米 C.奎尼丁 D.卡托普利 E.强心苷
国家总体规划,省、自治区、直辖市级总体规划和区域规划的规划期一般为()年。
潜水员水下安装的作业安全规定有()。
某期货公司的期末报表显示,其净资本为6000万元。监管部门发现该公司报表存在以下
组织运用智力激励法创新时,对主持人的要求是()。
下列各项,不属子痫的常见病史是
有关药材用量叙述错误的是A:素体强壮的病人,用量可适当大些B:婴幼儿剂量要小于成人C:病情轻者,剂量应小D:久病患者用药剂量一般应高于新患病者E:病情重
某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付...
下列关于政府会计要素的表述中,正确的有( )。A.资产是指政府会计主体过去的经济业务或者事项形成的,由政府会计主体控制的,预期能够产生服务潜力或者带来经济利益流