问题
中国公民李先生为某上市公司董事(不在该公司任职),2019年6月取得董事费11万元,当月通过中国红十字会捐款3万元用于公益事业。中国公民李先生的董事费应预扣预缴个人所得税( )元
选项
A.18520B.16900C.12400D.16200
答案
D
解析
个人通过非营利组织向红十字事业捐赠可以全额扣除。应预扣预缴中国公民李先生的个人所得税=[110000×(1-20%)-30000]×40%-7000=16200(元)。
